Застройщик в Киеве захватил земельный участок и заблокировал вход в бомбоубежище

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители сообщили о подозрении экс-директору компании-застройщика, начавшему самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке государственной формы собственности.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Подозреваемый в 2017 году, являясь директором предприятия, заключил с КГГА договоры об аренде двух земельных участков на ул. Васильковской и совместно с подрядчиком и девелоперской компанией приступил к строительству торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом, кинотеатром и жилыми домами со встроенно-пристроенными помещениями», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, впоследствии руководитель строительной компании при отсутствии каких-либо разрешительных документов незаконно самовольно занял часть соседнего земельного участка государственной формы собственности, на праве пользования принадлежащего ГП «Национальный центр Александра Довженко». После этого с привлечением лиц, осведомленных в его преступных намерениях, продолжил возведение многофункционального жилищного комплекса уже на этом земельном участке, чем причинил значительный ущерб государственным интересам в лице Киевской городской государственной администрации на общую сумму 1,7 млн грн.

Также установлено, что в ходе незаконных строительных работ на самовольно занятой земле был заблокирован вход в объект гражданской защиты населения – защитного сооружения гражданской защиты (хранилища), чем создана угроза гибели людей в условиях эскалации вооруженного конфликта на территории Украины.

По ходатайству Голосеевской окружной прокуратуры г. Киева с целью недопущения дальнейшего незаконного использования земельного участка на него наложен арест.

Действия экс-директора компании-застройщика квалифицированы по ч. 3 ст. 197-1 (самовольное строительство зданий на самовольно занятом земельном участке, которым нанесен значительный ущерб его владельцу) и ч. 1 ст. 275 (нарушения при строительстве правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений, лицом, которое обязано соблюдать такие правила, если это создало угрозу гибели людей) Уголовного кодекса Украины.