Россия начала войну против Украины, введено военное положение

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Россия утром 24 февраля 2022 г. начала открытую войну против Украины. Продолжаются обстрелы украинской территории русской армией, начато вторжение войск российского агрессора.

В этой связи Президент Владимир Зеленский подписал Указ «О введении военного положения в Украине». Народные депутаты утвердили этот документ 300-ю голосами.

Согласно указу, военное положение вводится с 5:30 24 февраля 2022 сроком на 30 суток. Такое решение принято в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны и в соответствии с украинским законодательством.

В связи с введением в Украине военного положения временно могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины, а также внедряться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц.

Кабинету Министров Украины следует безотлагательно ввести в действие план внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине, обеспечить соответствующее финансирование.

Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям поручено безотлагательно вместе с местными государственными администрациями и другими государственными органами, учреждениями, предприятиями, организациями всех форм собственности привести единую государственную систему гражданской защиты, ее функциональные и территориальные подсистемы в готовность к выполнению задач по назначению в особый период.

Также областные, Киевская городская государственные администрации, органы местного самоуправления должны создать советы обороны и обеспечить содействие военному командованию во введении и осуществлении мер правового режима военного положения.

Слава Украине!