Рынок жилья в оккупированном Донецке практически «умер»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В оккупированном Донецке на рынке жилья практически нет никакого движения. Владельцы пытаются продать квартиры, но покупательная способность практически на нуле. Об этом сообщает издание "Новое время".

На фоне единичных сделок по продаже жилья, поражает объем предложений, который увеличивается в прогрессии. Люди пытаются сбыть с рук любой ценой приобретенные еще до "ДНР" активы.

«Новое время» приводит пример квартиры, которая в 2013 году на рынке жилья стоила $ 55 тыс. Сейчас ее уже год пытаются дистанционно продать. Самое большее, что за этот год за нее предложили - $ 10 тыс. С условием рассрочки на 1 год.

Впрочем, как утверждают риэлторы, которые мониторят ситуацию, у большинства покупателей и такой суммы нет. Спрос вроде есть, его формируют жители прифронтовых территорий, стремящихся уйти от обстрела, но денег у них нет.

Типичная цена на однокомнатную квартиру в центре Донецка - $ 5-7 тыс. Многие квартиры в Петровском районе города, где раньше шли постоянные обстрелы, выставленные на продажу уже год и два. Владельцы их бросили и уехали, пытаясь теперь продать жилье.



На ресурсе бесплатных объявлений olx двухкомнатные в состоянии "заходи и живи" начинаются от $ 20 тыс. Но перспектив продать, по словам самих дончан, практически нет. Такой суммы ни в банке, ни под матрасом уже давно ни у кого в Донецке не осталось, и в ближайшие светлые перспективы никто не верит.

Средняя зарплата в пересчете на гривны 2-2,5 тыс в месяц. Кто мог, давно выехал или в Украину, или в Россию.

Не способствуют продажам и обстрелы приближенных районов, а также соседство с неадекватными "военными" с их чисто рейдерскими захватами чужих квартир. «Новое время» приводит пример двухкомнатной квартиры в Пролетарском районе Донецке, в которой самовольно без разрешения хозяина поселились члены террористической группировки.

Единичные сделки купли-продажи если и осуществляются, то на территории, подконтрольной Украины.