Во втором полугодии предложение столичных торговых площадей увеличится еще на 167 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На второе полугодие в Киеве заявлено введение в эксплуатацию еще двух крупных торговых центров, вместе с другими введения в эксплуатацию торговых площадей увеличит предложение на 167 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Как сообщили в компании JLL, объем ввода торговых площадей во 2-м квартале составил 16 тыс. кв. м, тогда как в 1-м квартале новые ТЦ открыты не были. Основной объем новых проектов 2016 года придется на 2-е полугодие.

На осень заявлено открытие ТРЦ Lavina Mall (127 тыс. 500 кв. м) и ЦУМ (23 тыс. 500 кв. м). При условии реализации всех анонсированных проектов объем ввода нового предложения в Киеве станет рекордным и в общей сложности составит 167 тыс. кв. м, что в 4,4 раза превышает показатель 2015 года и почти на 50% предыдущий рекорд 2013 года.

Эксперты JLL также отметили, что в то же время основным фактором при принятии решения о начале строительства и открытии нового торгового центра по-прежнему является общая рыночная ситуация, влияющая на товарообороты ритейлеров и их готовность подтверждать арендные ставки на том уровне, который позволит девелоперу в разумный срок вернуть инвестиции.