В США продолжается борьба с отмыванием денег: расширяется контроль за сделками с дорогой недвижимостью

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Федеральное правительство США приняло решение ввести контроль над сделками с дорогим недвижимым имуществом в Нью-Йорке, а также в Лос-Анджелесе, двух округах штата Флорида, в городе Сан-Диего в штате Калифорния, в Сан-Антонио штата Техас, и на пляжной зоне Сан-Франциско.







Об этом 27 июля сообщил Джамаль Эль-Хинди, в. о. директора финансовой разведки США (FinCEN), входящий в состав Министерства финансов страны.

В начале этого года власти США в рамках борьбы с отмыванием денег внедрили геотаргетинг заказов, обязывающий компании, которые занимаются страхованием прав собственности на элитные дома и апартаменты, устанавливать личности тех, кто стоит за приобретением такого жилья без привлечения банковских кредитов и с использованием компаний, призванных скрыть настоящего бенефициара. Сначала эта норма действовала только для Манхэттена, центрального района Нью-Йорка, и курортного города Майами (Флорида).

«Информация, которую мы получили от наших начальных геотаргетингових заказов позволяет предположить, что мы находимся на правильном пути. Расширяя геотаргетинг заказов других крупных городов, мы будем еще больше узнавать о рисках отмывания денег на национальных рынках недвижимости, что поможет нам определить наш будущий курс по регулированию», - отметил Джамаль Эль-Хинди. Теперь эти нормы будут действовать и в других районах Нью-Йорка, а также во Флориде в округах Броуард и Палм-Бич. Распоряжение FinCEN вступит в силу с августа.