В Харькове при участии в жилищных программах построили 5 жилых домов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Харькове введены в эксплуатацию 5 жилых домов, которые были привлечены к участию в действующим в городе жилищным программам. Благодаря этим программам новоселами новых домов стали 9 семей. Об этом сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству со ссылкой на директора Харьковского регионального управления Госмолоджилья Наталью Алферову.

Два с только что введенных в эксплуатацию домов находятся на улице Ньютона, 1, еще два - построены в жилом комплексе "Салтовский", кроме того один дом построен на проспекте Любви Малой, 36.

«Это значительное событие для многих харьковчан. Благодаря высокопрофессиональной работе большого опытного коллектива АО "Трест" Жилстрой-1" в городе стало на пять новых домов больше. Для нас очень важно, что среди новоселов только что построенных домов есть 5 семей, которые обратились к нам в текущем году и получили за счет городского бюджета Харькова финансовую безвозвратную поддержку на строительство квартир по программе доступного жилья. Также 3 семьи смогли приобрести квартиры благодаря льготному молодежному кредиту. Кроме того, одна семья стала новоселами, благодаря Харьковской городской программе льготного кредитования участников боевых действий в зоне АТО», - отметила Наталья Алферова.

В Харькове при участии в государственных жилищных программах продолжается строительство других домов, которое до конца года будет завершено. Впрочем, рассматривается возможность включения новых объектов к участию в программах.

«Всего с начала года, в рамках жилищных программ, которые сейчас в основном финансируются за счет харьковского городского бюджета, региональным управлением Госмолоджилья и строителями уже заключен 41 договор с харьковчанами. В частности, по программе доступного жилья заключены 27 договоров, по программе льготного молодежного кредитования - 8 договоров, кредитование участников боевых действий в зоне АТО - 5 договоров, также заключен 1 договор в рамках кредитования работников бюджетных учреждений города. Это далеко не конечный результат. Бюджетное финансирование осуществляется в соответствии с планами, с учетом имеющихся потребителей, которые вносятся в соответствующие городские реестры в установленном порядке», - сказала Наталья Алферова.