Изменился орган стандартизации в сфере градостроительства и архитектуры

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Национальный орган по стандартизации, которым является государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (ГП "УкрНДНЦ") сообщил, что начиная с июля принял на себя полномочия по разработке, утверждению, пересмотру, внесению изменений и отмены национальных стандартов и кодексов установившейся практики в сфере строительства, градостроительства и архитектуры по классификационным группам 91 и 93 согласно ГК 004: 2008.

В июле состоялся процесс принятия этих полномочий и физической передачи фондов. Таким образом Национальный орган по стандартизации уже может обеспечить потребность пользователей нормативных документов в строительной сфере.

Напомним, что Распоряжением Кабинета Министров Украины в 2014 году определено, что функции национального органа стандартизации выполняет государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (ГП «УкрНДНЦ»).

Согласно Закону Украины «О стандартизации», который вступил в силу с 03.07.2016, из Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» исключено полномочия Минрегиона об утверждении, пересмотру, внесению изменений и отмены национальных стандартов и кодексов установившейся практики по классам 91 и 93 Украинских классификатора нормативных документов.