Вторичный рынок жилья Львовщины: в I полугодии цены снизились

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры





Цены на вторичном рынке недвижимости Львовской области в первом полугодии текущего года снижались практически во всех основных сегментах. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы сервиса объявлений OLX.

В рубрике «Продажа вторичного жилья» во Львовской области активно более 4000 объявлений о продаже недвижимости. Традиционно больше всего предлагается однокомнатных и двухкомнатных квартир.

Цены варьируются в зависимости от класса жилья - от простого к премиум-апартаментов. Например, самая доступная квартира в области - однокомнатная в Дрогобыче - предлагается всего за 8 тыс. долл. Самыми дорогими оказались двухуровневые апартаменты с только что сделанным ремонтом и установленным камином, которые стоят 350 тыс. Долл. (~ 8750000. Грн).

Цены на однокомнатные квартиры во Львовской области показали в основном значительное падение в гривне - их стоимость в регионе ощутимо снизилась. В Бориславе однокомнатные подешевели на 35%, в Дрогобыче - на 24%, Львове - на 27%, Трускавце - на 11%. Лидером по снижению стоимости однокомнатных квартир стал Червоноград, где они потеряли 60% цены. Слабое подорожание - на 10% в гривнах - посещение только в Стрые.

В итоге средняя цена однокомнатной квартиры в гривне в июня 2016 года составила:
Львов - 558,5 тыс. грн



Борислав - 213,7 тыс. грн
Дрогобыч - 366,6 тыс. грнСтрый - 475,4 тыс. грнТрускавец - 624 тыс. грн.

Червоноград - 218 тыс. грн.

Цены на двухкомнатные квартиры во Львовской области также показали ощутимое уменьшение. Львовские «двушки» в гривнах подешевели на 23,5%, в Стрые - на 28%, Трускавце - на 29%, Червонограде - на все 38%. В Дрогобыче они потеряли лишь 4,7% стоимости, тогда как в Бориславе, наоборот, подорожали на 31%. В декабре в Червонограде двухкомнатные оказались дешевле «единички». Это объясняется тем, что цена квартиры зависит от количества квадратных метров, а часто площадь «единички» и двухкомнатной квартиры почти одинакова.

Трехкомнатные же квартиры в области показали разную динамику. Наибольший обвал цен - на львовские «тройки» - 50,5%. В Дрогобыче они подешевели на 14,5%, в Трускавце - на 5%. Слабый рост цены на 4% в гривне - в Червонограде, в Стрые же - ощутимое подорожание на 27%, в Бориславе - прыжок на 37,6%. При этом трехкомнатные квартиры бывают дешевле двухкомнатные. Аналитики объясняют это тем, что на одно- и двухкомнатные, как правило, высокий спрос, тогда как квартиры большего размера пока стали неликвидными на рынке недвижимости.