Как наиболее выгодно сдать квартиру. Маленькие секреты

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Сегодня, когда на рынке арендного жилья все больше растет конкуренция, у его владельцев еще сильнее актуализируется вопрос, как выгоднее сдать свое жилье. Известно, что стоимость аренды квартиры зависит от многих факторов: общего уровня цен на рынке; месторасположения дома; количества комнат квартиры; общего состояния здания и так далее. Впрочем, цена зависит не только от метража или местоположения. Часто стоимость аренды колеблется в зависимости от того, что находится в самой квартире. Причем иногда будущие арендаторы принимают решение в зависимости от, казалось бы, несущественных вещей.
Итак, что нужно знать владельцу, чтобы получить от предоставления в аренду своей квартиры наибольшую выгоду.

1. Театр - с вешалки, квартира - с парадного

Так же, как театр начинается с вешалки, осмотр квартиры начинается сразу после открытия подъездных дверей. Поэтому, хоть это и кажется странным, стоит приложить усилия, чтобы в подъезде и на лестничной площадке было, по крайней мере, чисто.

Понятно, что проведение даже косметического ремонта на этаже владельцами квартиры расценивается как нецелесообразные расходы, но нормальное освещение и свежий воздух обеспечить несложно. Иначе чрезмерная «печаль» в подъезде способна привести к тому, что до осмотра квартиры дело может и не дойти.

2. Хлам прочь!

Для кого-то это будет удивительным, но любая демонстрация предыдущей жизни хозяев, снижает цену аренды квартиры в глазах потенциальных нанимателей. Поэтому не стоит сохранять за собой «кладовку», закрытый шкаф с вещами, а тем более одну из комнат. Необходимо приложить усилия, чтобы квартира с виду была совершенно свободна от присутствия хозяев или предыдущих жильцов. Все старые вещи лучше забрать к себе, продать, или даже просто выбросить.

Совсем нетрудно заменить старые шторы, снять со стен свои фотографии или плакаты и забрать с полок старые фигурки и вазы. Не всем по вкусу и старые, пожелтевшие от времени, советские книги.

Поверьте, квартиру с голыми стенами и полом быстрее арендуют, нежели ту, в которой «хмурятся» старые потертые ковры. Будущим арендаторам больше нравятся пустые, чистые стены и свободные полки, чем такие «винтажные» атрибуты.

Вообще, по собственному опыту могу сказать, что лучше сдаются те квартиры, в которых присутствует только необходимый минимум мебели и техники, но предоставлен максимум свободного пространства.

3. Свежему арендатору - свежую квартиру

Каждый новый житель квартиры (хотя и временный) желает быть у нее первым. Это аксиома. Поэтому идеально, если в квартире осуществлен хотя бы косметический ремонт. Это позволяет держать цену, как минимум, не ниже средней.

Планируя ремонт лучше ориентироваться на «минимализм» - именно этот стиль интерьера сейчас является наиболее востребованным. К тому же он не требует особых затрат, в частности, на материалы или консультации дизайнеров интерьера.

Обновление стен - это первое, о чем думают, планируя косметический ремонт. И в определенной степени, это правильно. Расходы на обновление стен зависят от бюджета владельца и состояния самих стен. Чаще всего ограничиваются новыми обоями. Поэтому, стоит обратить внимание на популярные сейчас виниловые обои светлых тонов, которые почти ни у кого не вызывают негативных эмоций, имеют демократичную цену да еще и скроют мелкие неровности стен (если таковые имеются). А вот для потолка хватит обычной белой краски (если сам потолок в нормальном состоянии).

Не забывайте и о полах. Старый, замусоленный ковролин лучше заменить. И на этот раз стоит выбрать ламинат, или, в крайнем случае, качественный линолеум. А вот старый паркет может радикально изменить впечатление на просмотрах, если его «поциклевать» и покрыть новым лаком.

Если квартира не требует ремонта, то в ней необходимо провести генеральную уборку. Отсутствие пыли, чистые окна, блестящая сантехника в ванной и на кухне - обязательны.

Поломанная мебель и приборы надо либо починить, либо заменить. Краны не должны протекать. А такие вещи, как стул со сломанной ножкой, лучше убрать вообще.

Если мягкая мебель нуждаются в обновлении, то предпочтение лучше отдать современной моноцветовой обивке. Пестрые ткани в цветочек аналогичного качества имеют похожую цену, однако некоторых клиентов могут оттолкнуть.

4. Если цена выше средней
В случае, если цена аренды квартиры выше среднего уровня по району, тогда стоит приложить и особые усилия к ее «продвижению». Например, стоит обратить внимание на свет. Недорогие дополнительные светильники в закутках балкона, коридора и ванной производят впечатление дополнительной опции комфорта. Вообще, квартира с максимумом освещения выглядит привлекательнее. Это приобретает еще большую актуальность зимой, когда короткий световой день не позволяет осуществлять все показы при дневном свете.

Также, если квартира выставлена на аренду по цене выше среднего, то и арендаторы могут выдвигать соответствующие требования - такие как, наличие необходимых бытовых приборов. Холодильник и стиральная машина практически всегда должны иметь место. Большим плюсом будут телевизор и кондиционер.
Иногда дополнительным преимуществом могут стать даже утюг и пылесос. А такой прибор, как бойлер, будет восприниматься нанимателями, как приятный бонус. Особенно в период «сезонного» отключения горячей воды.

Кроме того, отсутствие интернета в квартире, сегодня способно отвернуть значительное количество нанимателей. А вот наличие телефонной линии в квартире давно уже не является преимуществом (конечно, если там не будут устраивать «офис»).

И еще, в условиях неуемного увеличения коммунальных платежей еще большую актуальность приобретают счетчики. Даже состоятельные арендаторы жилья не желают переплачивать за горячую воду, электричество и тепло.