Цены на вторичном рынке жилья Тернопольщины в I полугодии имели разнонаправленное движение

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Цены на вторичном рынке недвижимости Тернопольской области в первом полугодии текущего года имели разнонаправленное движение в зависимости от населенного пункта и площади квартир. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы сервиса объявлений OLX.
В рубрике «Продажа вторичного жилья» на Тернопольщине активно более полутысячи объявлений о продаже недвижимости. Традиционно больше всего предлагается однокомнатных и двухкомнатных квартир.
Разброс цен показывает варианты от наиболее простых до апартаментов премиум-класса. Например, самая доступная квартира в области - однокомнатная в Монастырске - предлагается всего за 8000 долл. Самыми дорогими оказались четырехкомнатные апартаменты в старинном доме стоимостью 120 тыс. долл. (~ 3 млн грн).
Цены на однокомнатные квартиры в Тернопольской области показали незначительные колебания. Например, в Тернополе «единички» в гривнах потеряли 1,4%, в Черткове - добавили 3,6%.
Средняя цена «однушки» в гривне в июне 2016 составляла:
Тернополь - 506 тыс. грн.
Борщей - 374 тыс. грн.
Кременец - 353 тыс. грн.
Теребовля - 362 тыс. грн.
Чертков - 423,5 тыс. грн.
В то же время цены на двухкомнатные квартиры в Тернопольской области снизились в Кременце - на 14% в гривнах, в Черткове - на 0,2%. Тернопольские двухкомнатные подорожали на 35% - до 908 тыс. грн, в Теребовле - на 33% до 624 тыс. грн. В Борщеве средняя стоимость двухкомнатной составляла 873 тыс. грн, в Волочиске - 349 тыс. грн. Данные за полугодие показывают, что «двушки» могут быть дешевле «единичек». Это объясняется тем, что цена квартиры зависит от количества квадратных метров, а часто площадь «единички» и двухкомнатной квартиры почти одинакова.
Трехкомнатные же квартиры в Тернополе подорожали на 25% - до 988 тыс. грн, в Черткове - на 7% до 1,1 млн. грн., в Теребовле цены на них снизились на 4% - до 786 тыс. грн. Кременецкие также подешевели - на 14% до 686 тыс. грн. В Волочиске трехкомнатная квартира стоит около 708,6 тыс. грн. В Борщеве трехкомнатные оказались дешевле «двушек» - в среднем 823 тыс. грн. Аналитики объясняют это тем, что на одно- и двухкомнатные, как правило, высокий спрос, тогда как квартиры большего размера пока стали неликвидными на рынке недвижимости.