Эксперт: строительно-монтажные работы будут дорожать даже при стабильном курсе гривны

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Цены на строительно-монтажные работы будут расти в течение 2017 года даже при стабильном курсе гривны. С таким прогнозом в комментарии порталу «МEтры» выступил заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко.

Главным фактором роста цен в строительстве в текущем году эксперт считает постепенное выравнивание цен на отечественные стройматериалы, а также рост стоимости выполнения строительно-монтажных работ.

«В течение 2014-2016 годов цены на импортные строительные материалы поднимались практически синхронно с ростом валютных курсов. В какой-то мере отставали цены на отечественные материалы, особенно, если импортная составляющая в них была минимальна. Однако, на сегодняшний день они почти преодолели это отставание», - отметил Сергей Гирченко.

Несколько иная ситуация наблюдается с ценами на выполнение работ. Естественно, что при утверждении смет, заказчики стараются сохранить низкий уровень цен на собственных объектах. Но, если с пересмотром цен на строительные материалы все понятно, так как они фиксируются компаниями-производителями и торговцами, то с ценами на выполнение работ все сложнее, поскольку попытки подрядных организаций поднять цены по этой позиции наталкиваются на определенный сопротивление со стороны заказчиков.

«Заказчик может диктовать свои условия подрядным организациям, но здесь существует множество рисков. Например, оставляя цены на уровне 2014-15 годов, есть риск привлечения неквалифицированных работников, следствием чего может стать низкое качество выполняемых работ, порча дорогого материала и оборудования. Также есть риск, что подрядная компания вообще не сможет привлечь необходимое количество работников, что приведет к срыву сроков сдачи объекта в эксплуатацию. А это может повлечь за собой негативные отзывы, судебные иски и потерю положительного имиджа. Как следствие - падение продаж, потеря доверия инвесторов и снижение перспектив будущих проектов», - сказал Сергей Гирченко.

Особое внимание эксперт обратил на то, что на украинском рынке труда уже начал ощущаться определенный дефицит квалифицированных кадров строительных профессий. Объясняется это тем, что слишком медленный рост уровня заработных плат в строительстве на фоне обвальной девальвации национальной валюты 2014-2016 годов и роста цен привело к устойчивой тенденции оттока квалифицированных специалистов строительных профессий из страны.

«Такие страны как Чехия, Польша, Словакия, Венгрия уже привлекают квалифицированных украинских строителей на свои внутренние рынки труда, где уровень зарплат в разы больше того, что сейчас существует в нашей стране. Причем, учитывая обнародованные намерения европейских стран (в первую очередь Восточной Европы) еще более широкого привлечения квалифицированных строителей из Украины, становится понятно, что, с целью сохранения команды квалифицированных работников, строительные компании вынуждены будут поднимать уровень зарплат», - подчеркнул Сергей Гирченко.

Таким образом, по мнению эксперта, заказчики, взвешивая все риски, вынуждены будут в этом году постепенно повышать цены на выполнение работ.

«Проанализировав все указанные факторы, даже не принимая во внимание возможные колебания курса национальной валюты, можно утверждать, что стоимость строительно-монтажных работ в течение 2017 года будут только расти. Возможно, даже активнее, чем в предыдущие 3 года», - резюмировал Сергей Гирченко.