Владельцы недвижимости будут получать SMS при изменении информации в реестре

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С сентября планируется запуск нового сервиса, благодаря которому владельцы недвижимости или бизнеса смогут мгновенно через СМС получать информацию о любых регистрационных действиях, совершенных в отношении их имущества. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова.

«Для каждого владельца очень важно знать, что происходит с его имуществом. Многие владельцы просматривают реестр в день, чтобы убедиться, что с имуществом все в порядке. Поэтому с сентября запускаем новую услугу СМС информирования о любых изменениях в реестре, касающиеся бизнеса или имущества», - отметила первый заместитель Министра юстиции.

Она подчеркнула: новый сервис позволит владельцам оперативно отреагировать на изменения в реестре, которые проведены без их ведома, сразу обратиться в правоохранительные органы и комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации для отмены неправомерных решений.

«Этот сервис является требованием сегодняшнего дня. Он нужен как бизнесу так и рядовым гражданам. Нам важно, чтобы каждый гражданин был спокойным за свою собственность, ведь частная собственность - это одна из основ любого государства», - отметила Наталья Севостьянова.

По ее словам, в настоящее время уже разработано и завершается тестирование соответствующего программного обеспечения, чтобы в сентябре сервис был полностью готов к внедрению. Заместитель Министра юстиции Павел Мороз в свою очередь отметил, что введение нового сервиса позволит сделать еще более эффективной работу Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации.