Президент Украины подписал Закон, упрощающий условия ведения строительного бизнеса

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности». Такая информация обнародована на официальном интернет-представительстве Президента Украины.

Подписанный Закон отменяет требование о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены следующие требования.

Также, Законом определяются правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятым в эксплуатацию законченным строительством объектам - функции архстройконроля переданы органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.

Как отметил на своей странице в Фейсбук Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, подписанный Закон является важным для строительной отрасли, он упрощает условия ведения строительной деятельности, убирает лишние препятствия развитию бизнеса и устраняет коррупционные риски.
«Мы отменили лишнюю процедуру получения строителями технических условий от ГСЧС по пожарной безопасности на строительство. Теперь эти требования будут получаться вместе с архитектурно-строительными требованиями. А это, в первую очередь, уменьшает дополнительные походы строителей к чиновникам и устраняет коррупционную составляющую», - написал Геннадий Зубко.

Закон № 2020-VIII, принятый Верховной Радой 13 апреля этого года, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Кабинет министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным документом.