Деловая уверенность украинских строителей продолжает медленно расти (инфографика)

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Деловая уверенность украинских строителей хотя и остается на низком уровне, однако уже длительный период демонстрирует определенные признаки роста. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики Украины.Dil-act1

Как отмечают в Госстате, в III квартале 2017 года индикатор деловой уверенности в строительстве все еще отрицательный и составляет -24%, однако, во II квартале он по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 2 процентных пункта, а в III-м - еще на 1 процентный пункт.Dil-act2Госстат обращает внимание на то, что в среде строителей оценка текущего объема заказов находится на достаточно низком уровне и составляет -45%.

В то же время, ожидания относительно изменений количества работников в июле-сентябре выглядят более сдержанными. Сейчас этот показатель находится на уровне лишь -2%.Dil-act3При этом, Госстат указывает на достаточно неплохой уровень обеспечения строителей заказами. В III квартале обеспеченность заказами на строительные работы, как и во II-м составляет в среднем 5 месяцев.Dil-act4Напомним, как ранее сообщал портал «МЕтры», в первом полугодии строители Украины почти на четверть увеличили объемы работ.