Треть домохозяйств в ЕС состоят из одного человека

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2016 году в странах ЕС насчитывалось 220 млн. домашних хозяйств, треть из которых - это единоличные домохозяйства. Об этом говорится в сообщении статистического управления Европейского Союза (Евростата).

По данным Евростата, самый распространенный тип домохозяйства в прошлом году состоял из одного человека (33% от общего количества домохозяйств), за которыми следуют домохозяйства, состоящие из пар без детей (25%) и парами с детьми (20%). Еще 4% домохозяйств состояли из одиноких взрослых людей с детьми. Остальные 18% состояли из других типов домохозяйств с детьми или без них.

Примечательно, что в Швеции больше половины домохозяйств (52%) были единоличными домохозяйствами, тогда как на Мальте (20%) это было пятое место. Наибольшая доля домохозяйств в составе пары без детей в Финляндии (32%). Ирландия (28%) имела наибольшую долю в паре с детьми. Литва имела самую низкую долю домохозяйств, состоящих из пар с детьми (17%) и парами без детей (14%).

Дания (9%) зафиксировала самую большую долю домохозяйств, состоящих из одиноких взрослых жителей с детьми, тогда как Греция, Хорватия и Финляндия (всего 2%) имели низкий показатель.