Лев Парцхаладзе: спрос на недвижимость помогут активизировать муниципальное арендное жилье, лизинг и ипотека

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Спрос на недвижимость, который заметно упал по сравнению с 2014 годом, помогут активизировать, в частности, введение муниципального арендного жилья, возможность приобретения квартир в лизинг и ипотечное кредитование. Об этом 21 сентября во время пресс-конференции сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Если сравнивать спрос с тем, который был до 2014 года, то конечно же он снизился. Это связано с тем, что у людей реально не хватает средств для приобретения жилья. Строительные компании могут предоставлять только короткую рассрочку, максимум до 5 лет, но в таком случае средний платеж для одной семьи составит около 1-2 тысяч долларов в месяц. Поэтому, чтобы спрос на покупку недвижимости активизировался, нужно, чтобы государственные жилищные программы и ипотечное кредитование реально заработали», - сказал он.

Речь идет о модернизации государственных жилищных программ, а также о введении муниципального арендного жилья и возможности приобретения квартир в лизинг. «Это может стать колоссальным положительным шагом в решении квартирного вопроса для многих украинцев, так как на условиях лизинга большее количество граждан смогут приобрести собственное жилье. Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Со своей стороны Минрегион готов помогать», - подчеркнул он.