Цены на столичное вторичное жилье осенью ускорят падение

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В осенние месяцы на вторичном рынке недвижимости Киева ожидается ускоренное падение цен. Такой прогноз обнародовала консалтинговая компания SV Development.

В SV Development обращают внимание на то, что цены на квартиры в Киеве, несмотря на краткосрочное укрепление курса национальной валюты, продолжили снижение. Так, по итогам августа медианная цена предложения на вторичном рынке в долларовом эквиваленте снизилась на 0,2% — до $1091 за кв. м.

Цены на наиболее ликвидные однокомнатные квартиры, которые обычно в первую очередь реагируют на изменения конъюнктуры рынка, показали более существенную коррекцию – снижение на 1,7%. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подешевели на 0,1%.

Также, как и в предыдущие периоды в августе наивысшим оставался спрос на жилье в самой низкой ценовой категории (до $30 000) – 53% от общего количества запросов.

В консалтинговой компании полагают, что тенденция удешевления жилья в осенний период в Киеве не просто сохранится, но и усилится.

«В осенние месяцы аналитики прогнозируют ускорение падения цен на рынке вторичной недвижимости. Оно будет связано с ростом инфляции и очередным повышением стоимости коммунальных услуг», - отмечают в SV Development.