В Польше начался новый этап правительственной программы «Жилье плюс»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Польше с сентября 2017 года начался очередной этап реализации правительственной программы «Жилье плюс». Об этом польскому радио сообщил Министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик.

Правительственная программа «Жилье плюс», стартовавшая в конце прошлого года, предусматривает строительство квартир, которые можно недорого арендовать, а также выкупать путем внесения ежемесячной платы.

Как отметил Анджей Адамчик, жилищное строительство по программе «Жилье плюс» предназначено, прежде всего, тем, кто не может получить кредит в банке на покупку дома или квартиры. С 11 сентября начал работу Национальный ресурс недвижимости. Его целью является получение полной информации о землях Государственной казны, которые можно использовать для реализации программы.

Польское законодательство предусматривает несколько вариантов реализации строительства жилых домов с квартирами, которые будут сдаваться в аренду с возможностью последующего выкупа.

В рамках одного из вариантов предпринимателям из сферы недвижимости, в том числе девелоперам, предлагается принять участие в тендере на покупку прав вечного пользования землей. В тендере будут определены условия, в частности о том, что квартиры в построенных зданиях будут предназначены для съема с последующим переходом в собственность съемщиков.

При этом, в построенных домах будут и свободные площади, которые девелопер сможет использовать в коммерческих целях, что означает для него прибыль. Именно эта прибыль будет компенсировать возможные потери от недоплат, ведь квартиры будут сдаваться в аренду.

Польский министр обратил внимание на то, что девелопер заплатит лишь часть стоимости полученной для строительства земли. Эту стоимость определит специалист по оценке недвижимости. А далее просто будет оплачивать нормальную ставку за вечное пользование.

Министр инфраструктуры и строительства также объяснил, что будет, если кто-либо из съемщиков захочет отказаться от участия в программе «Жилье плюс» спустя годы. В частности, что будет с вложенными с целью приобретения квартиры деньгами.

«В такой ситуации квартиросъемщик, который принял решение отказаться от дальнейшего участия в программе, имеет право получить возврат заплаченных в рамках выкупа средств. Хотел бы обратить внимание, что мы также предусмотрели ситуацию, когда он может оказаться в тяжелом материальном положении, из-за чего, например, не сможет оплатить коммунальные услуги. В таких случаях необходимая сумма будет взята из так называемого собранного капитала. В случае же освобождения квартиры, от которой квартиросъемщик откажется, право занять ее будут иметь категории граждан, соответствующие определенным критериям. Это будет связано также с месторасположением квартиры и спросом на локальном рынке», - отметил Анджей Адамчик.

Напомним, польская правительственная программа «Жилье плюс» стартовала в декабре 2016 года. В рамках программы регистрация участников предусмотрена с 2017 года, первые из которых смогут получить ключи от квартиры уже в 2019 году.