В Украине впервые купили квартиру за криптовалюту

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине впервые официально заключили сделку по покупке недвижимости за криптовалюту. Сумма сделки эквивалентна 60 000 долларов США. Об этом сообщило издание Ain.ua.

Издание ссылается на Государственное агентство по вопросам электронного правительства, в котором отметили, что это первая в мире электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюту Etherеum с использованием смарт-контракта блокчейна Etherеum. Сопровождала сделку с украинской стороны юридическая фирма «Юскутум», с американской — Velton/Zegelman.

Перед тем, как заключить сделку через блокчейн, стороны заключили смарт-контракт. Адрес смарт-контракта отображается в договоре, который вносится напрямую в реестр недвижимости и в блокчейн Etherеum.

«Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактное намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит. После этого юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, были заказаны акты оценки недвижимости, выписаны доверенности сторонам, также проведена нотариальная сделка. После внесения в реестр изменений в праве собственности из него получили выписку. Ее, в свою очередь, погрузили в систему, что дало возможность разблокировать смарт-контракт и перевести продавцу искомую сумму», - говорится в сообщении.

Около месяца назад в США состоялась сделка по покупке дома за биткоины. О первой успешной сделке по продаже жилой недвижимости за криптовалюту в Дании в 2016 году объявил блокчейн-стартап Coinify.