Столичные ТРЦ в настоящее время являются слабо ликвидным активом

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Торгово-развлекательные центры в столице в настоящее время можно расценивать как активы, имеющие слабую ликвидность. Такой вывод можно сделать из сообщения Фонда гарантирования вкладов физических лиц, согласно которому один из самых дорогих лотов этого учреждения – права требования по кредитам ПАО КБ «Надра», в обеспечение по которым передано крупнейший в Украине недостроенный торгово-развлекательный центр «Республика» выставлен на повторные торги.

На этот раз стартовая цена реализации – 1 млрд. 570 млн. грн., что в 1,6 раза ниже стартовой цены первых безрезультатных торгов в июне.

В фонде отметили, что на торги одним лотом выставляются права требования по двум кредитам общей задолженностью 2,59 млрд. грн. При этом компании-заемщики ведут хозяйственную деятельность в сферах «строительство» и «предоставление в аренду и эксплуатация собственного или арендованного недвижимого имущества».

В недостроенном торгово-развлекательном комплексе, который является обеспечением по кредитам, запланировано размещение 450 магазинов, зоны развлечений площадью 22 тыс. квадратных метров и паркинга на 4 тыс. авто.

Аукцион состоится 5 октября в системе «ProZorro.Продажи».