С начала года украинцы уплатили 335 млн. грн. налога на недвижимость

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала 2017 года украинцы перечислили в местные бюджеты 335 млн. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Об этом сообщил директор Департамента налогов и сборов с физических лиц Павел Дроняк.

Как отметил Павел Дроняк, собранная сумма налога в 2,1 раза превышает сумму, собранную за аналогичный период прошлого года. Тогда в местные бюджеты было перечислено 157 млн. грн. налога.

По словам главы Департамента налогов и сборов с физлиц, увеличение поступлений по налогу на недвижимое имущество произошло, в частности, вследствие роста минимальной заработной платы.

«Также увеличению поступлений способствовало расширение перечня данных, необходимых для расчета налога, предоставляемых в ДФС органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество (из Государственного реестра прав на недвижимое имущество) и налогоплательщиками (на основании оригиналов соответствующих документов, в частности, документов на право собственности)», - отметил Павел Дроняк.

В Государственной фискальной службе отмечают, что наибольшие поступления в текущем году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, зафиксированы в Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской, Днепропетровской областях и г. Киеве.