Киев находится в последней десятке рейтинга качества инфраструктуры

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киев находится в последней десятке из 140 городов в рейтинге качества инфраструктуры World's most livable cities, который рассчитывается аналитиками The Economist Intelligence Unit. Об этом во время интервью порталу «МЕтры» сообщила руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк.

Она обратила внимание на то, что ни в одном из городов-рекордсменов, за исключением Дублина не взимается сбор в виде долевого участия в развитии местной инфраструктуры.

«В 2016 году доход от паевого взноса составлял лишь 0,2% местных бюджетов. К тому же он не является исключительно целевым, а попадает в общую "казну" местной власти и может быть использован на любые нужды. Как результат, имеем убогий внешний вид и состояние городов и поселков», - отметила руководитель сектора" Строительство "BRDO.

BRDO выступает за отмену паевого взноса. Компенсировать отмену этого взноса должны поступления от налогообложения недвижимости.

«В Украине налог на недвижимость уже введен с 2015 года. И на самом деле он намного эффективнее, чем то, что требуют регуляторные органы на уровне 4-10% от стоимости строительства. По оценкам Центра экономической стратегии, налог на недвижимость только в отношении владельцев квартир Киева (площадь апартаментов, за которые нужно платить, - более 60 кв.м) при ставке 2,4% полностью компенсирует запланированные поступления от паевого взноса», - подчеркнула Елена Шуляк.