В Украине диспропорция строительства жилья относительно объектов социнфраструктуры составляет более 17%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Практически во всех регионах Украины темпы строительства необходимых объектов социальной инфраструктуры - школ, детских садов и больниц - ниже темпов строительства жилой недвижимости. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Необходимо увеличивать строительство школ, детских садов, больниц. К сожалению, сейчас ситуация такова, что темпы развития социальной инфраструктуры не успевают за темпами жилищного строительства. Средний уровень диспропорции по стране составляет более 17%. И перед нами стоит очень важная задача - найти конкретные шаги преодоления диспропорции и удовлетворения спроса на такие социальные объекты на 100%», - сказал он.

Минрегион собрал региональные данные о рациональном взаимном расположении функциональных зон - жилой и социально-общественной застройки, предусмотренной градостроительной документацией на местном уровне. Анализ информации показал общую тенденцию опережающих темпов жилищного строительства над строительством объектов социнфраструктуры, при этом характерно увеличение диспропорции за последние годы.

Во время круглого стола 11 октября Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вместе с представителями из всех регионов страны, профильными и общественными организациями обсудили возможные пути решения данной проблемы. В ближайшее время все озвученные предложения будут проанализированы и на следующем заседании планируется определить механизмы их реализации и необходимые изменения в законодательной и нормативной сфере.