ГИУ объявило привлечение внешних заимствований для реализации жилищных программ

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное ипотечное учреждение объявило о проведении открытого конкурса по привлечению внешних заимствований для финансирования инвестиционного проекта «Обеспечение жильем на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга».

Сумма ожидаемых заимствований 500 млн. долларов США (или эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте), срок привлечения 15 лет. Эти кредитные средства будут обеспечены государственной гарантией, предусмотренной в Государственном бюджете на 2017 год.

Как отмечают в ГИУ, указанным инвестиционным проектом предусмотрено финансирование строительства 1,4 млн. кв. м. жилья в общей сумме 20,7 млрд. гривен (с учетом средств реинвестирования проекта) и обеспечение приобретенными квартирами 30,6 тыс. украинских семей на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга (без авансового взноса) по ставке 15,3% годовых.

Реализация инвестиционного проекта, по мнению специалистов ГИУ, должна способствовать восстановлению рынка ипотеки, созданию организованного рынка лизинга жилья, и дополнительных рабочих мест, а также улучшению социального сектора, в частности, уменьшению квартирной очереди.

В ГИУ обращают внимание на преимущества финансового лизинга перед ипотечным кредитованием. Они заключаются в том, что гражданин имеет возможность проживания в квартире сразу после заключения лизинговой сделки с ГИУ и получения ордера на вселение без наличия первого взноса за жилье. Также лизинг обеспечивает защиту кредитора (лизингодателя), а жилье передается в собственность клиента после полной уплаты лизинговых платежей.

Объявленный ГИУ открытый конкурс пройдет с 12 октября по 13 ноября 2017 года. Прием документов продлится до 10 ноября 2017 года.