Деловая уверенность украинских строителей падает (инфографика)

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Деловая уверенность украинских строителей в четвертом квартале по сравнении с предыдущим кварталом снизилась. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики Украины.

Как отмечают в Госстате, в четвертом квартале 2017 года индикатор деловой уверенности в строительстве составляет 25%, в то время как в третьем квартале он был равен -24%.

1

При этом Госстат обращает внимание на то, что в среде строителей оценка текущего объема заказов хотя и находится на достаточно низком уровне (-42%), это все-равно несколько выше чем в предыдущем квартале. Тогда оценка текущего объема заказов составила -45%.

2

Ожидания относительно изменений количества работников в октябре-декабре ухудшились. Сейчас этот показатель находится на уровне -7%, в то время как в июле-сентябре этот показатель равнялся лишь -2%.

3

При этом, Госстат указывает на достаточно стабильную ситуацию с уровнем обеспечения строителей заказами. В четвертом квартале обеспеченность заказами на строительные работы, так же как в третьем и втором кварталах, составляет в среднем 5 месяцев.

4