С нового года в Украине не станет инструментов контроля качества украинского цемента

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине три четверти предприятий, производящих цемент, являются убыточными. Стоимость регулирования для одного такого предприятия сегодня составляет 400 тыс. грн в год. При этом, на рынке наблюдается высокий уровень контрафактной продукции. Но с 1 января 2018 года, с отменой системы обязательной сертификации продукции УкрСЕПРО, государство вообще не будет иметь инструментов контроля качества материалов для строительства. Об этом шла речь 14 ноября во время круглого стола «Европейское качество украинского цемента: факторы риска», организованного Офисом эффективного регулирования (BRDO) при поддержке EU4BusinessFORBIZ и Минрегиона.

«Ежегодно в Украине производится около 9 млн. тонн цемента, и эти объемы не покрывают весь спрос. Из-за неэффективного регулирования отрасли, качество строительного материала ухудшается, а потребитель не защищен. Важно переходить на современные эффективные технологии производства и создавать условия для доступа на рынок средних и малых предприятий, особенно в регионах. Мы не будем просто констатировать проблемы, а вместе сформируем конкретные предложения для более эффективного регулирования рынка цемента», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По данным исследования BRDO, из 41 нормативного акта, регулирующих рынок, 11 требуют актуализации. Более того, анализ инструментов регулирования и соответствующих процедур обнаружил высокий уровень коррупционных рисков. По мнению специалистов организации, действующее регулирование сдерживает развитие рынка и не гарантирует защиту потребителей от контрафактной продукции. Доля фальсифицированного цемента в продукции с нарушениями маркировки на рынке составляет около 80%. Критерию по прочности не соответствует 60% продукции, в некоторых случаях проявляя в 5 раз ниже регламентированого нацстандартом показатель, от которого зависит прочность строительных конструкций.

BRDO обращает внимание на то, что Законом Украины «О технических регламентах и оценке соответствия» система обязательной сертификации продукции УкрСЕПРО будет отменена с 1 января 2018 года. Возникает необходимость урегулирования вопроса до внедрения Закона Украины «Об основных требования к сооружениям, а также условия размещения на рынке строительных изделий».

«Недейственность механизмов рыночного надзора в Украине, отсутствие адекватной ответственности органов сертификации и актуальной информации о аннулированных сертификатах дает возможность недобросовестным производителям поставлять на рынок некачественный контрафактный цемент. С 1 января 2018 года, с отменой системы обязательной сертификации продукции УкрСЕПРО, государство вообще не будет иметь инструментов контроля качества материалов для строительства», - отметила руководитель сектора «Строительство» BRDO Елена Шуляк.

Кроме того, по экспертной оценке BRDO, действующее законодательное обеспечение технического регулирования рынка является препятствием для внедрения новых технологий и выхода производителей на международные рынки. Экспортный потенциал ограничивается необходимостью сертификации продукции по международным стандартам. Сейчас на рынке цемента параллельно действуют две системы сертификации: устаревшая советская и европейская. Такое двойное регулирование создает многочисленные пробелы в техническом регулировании и усложняет работу рынка.

Взяв на себя обязательства в рамках Ассоциации с ЕС, Украина должна провести гармонизацию национальных стандартов строительных изделий с европейскими, в соответствии с Регламентом ЕС №305/2011. Это будет способствовать снижению нетарифных барьеров для развития экспортно-импортных операций.

«Представительство ЕС через проект EU4BusinessFORBIZ тесно сотрудничает с BRDO для создания лучших условий для развития малого и среднего предпринимательства в Украине, а также внедрения положений Ассоциации с ЕС. Рынок цемента является одним из ключевых секторов для экономики страны, учитывая его потенциал для развития инфраструктуры. Поэтому очень важно найти лучшие практики регулирования, которые смогут полностью его раскрыть и способствовать развитию», - убеждена руководитель отдела «Экономическое сотрудничество, социальный и региональное развитие» Представительства ЕС Хуана Мэра Кабейо.

Имплементации в украинское законодательство положений Регламента ЕС №305/2011, который устанавливает гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий, Украина должна завершить до 2020 г.. То есть, в первоочередной разработке и принятии в течение 2017-20 гг. нуждается 377 гармонизированных стандартов.