В Киеве задержали аферистов за продажу чужих квартир

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве задержали злоумышленников, которые по поддельным документам незаконно вмешивались в государственный реестр, снимали наложенные аресты на квартиры, которые позже перепродавали. Доказано 35 фактов сделок этих мошенников с недвижимым имуществом. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киева.

Согласно сообщению, главным фигурантом дела является 38-летний киевлянин, который привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с мошенничеством в сфере недвижимого имущества. Летом этого года Шевченковским районным судом столицы ему избрали меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога. Оплатив более одного миллиона гривен залога, правонарушитель оказался на свободе и снова взялся за старые аферы.

Его 42-летний соучастник - уроженец Луганщины. Он выполнял роль владельцев недвижимости, которую продавал по поддельным документам.

Злоумышленники снова пытались продать чужие квадратные метры добросовестным покупателям, но были задержаны.

«Установлено, что фигуранты незаконно вмешались в государственный реестр недвижимого имущества, после чего сняли аресты из двух квартир, расположенных на улице Здолбуновской и Героев Днепра. Мошенники планировали продать это жилье и завладеть средствами в особо крупных размерах. На месте задержания у подозреваемых изъяли телефоны, деньги, ключи от квартир и поддельные документы на объекты недвижимости, - отметил Начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

В настоящее время ведется следствие для документирования преступных действий указанных лиц и проводится проверка причастности к совершению аналогичных преступлений.