Международные инвесторы не будут рассматривать строительные проекты без учета принципов устойчивого строительства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В краткосрочной перспективе будет невозможно получить средства от международных инвесторов на реализацию строительных проектов, которые не учитывают принципы устойчивого строительства, предусматривающие, в частности, соблюдение современных требований к энергоэффективности и оптимизации эксплуатационных расходов. Об этом шла речь 29 ноября во время круглого стола "Устойчивая недвижимость и зеленая сертификация зданий - обязанность или опция для Украины", организаторами которого стали Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА), Green Building Council Inc. Europe (GBCI), а соорганизаторами - iC consulenten в Украине и австрийская CES clean energy solutions.

"В краткосрочной перспективе наши украинские объекты не смогут конкурировать за инвестиции без зеленых сертификатов", - отметила член Совета Европейско-украинского энергетического агентства, директор iC consulenten в Украине Елена Рыбак. Уже сейчас международные инвесторы требуют сертификацию (такую как LEED или BREEAM) как механизм гарантии качества своей инвестиции.

Этот тезис подтвердили и другие участники мероприятия. Так, инвестиционный директор, представитель в Украине Датского Инвестиционного фонда для развивающихся стран (IFU) Алексей Пархомчук заявил: "Наш Фонд сегодня вообще не рассматривает к финансированию проекты в сегменте недвижимости, в которых не учтены принципы зеленого строительства".

Такой же политики при финансировании объектов недвижимости придерживается и Северная Экологическая Финансовая Корпорация (НЕФКО). Сегодня, при нынешних ценах на отопление, энергию и воду, инвестиция в устойчивую недвижимость является гарантией, что для инвестора выход из такого проекта через несколько лет будет намного легче за счет того, что риски стремительного и непредсказуемого роста эксплуатационных расходов нивелируются.

"Сертификация по зеленым стандартам удорожает проект разово на 3-10%, а экономия на эксплуатационных расходах составляет ежегодно в среднем 35% от суммы эксплуатационных расходов, которые были на объекте без учета принципов устойчивого строительства", - сказал генеральный директор iC consulenten Андреас Хельбль, уже имеющий опыт подготовки документов на сертификацию LEED для проектов в Украине.

Соотношение этих средств в украинских проектах было показано на примере проекта 4-вездочной гостиницы в Одессе, который будет проходить процедуру сертификации по стандарту LEED Gold. Президент и генеральный директор компании Double W Владимир Горащенко, который представлял на мероприятии проект этого строительства, заявил, что с целью сертификации отеля по международным стандартам и закупки необходимого оборудования (специальных датчиков, тепловых панелей и др.) придется инвестировать дополнительно 1,2 млн. Евро . Общая стоимость проекта может составить до 50 млн. Евро. Но, экономия энергоресурсов составит 300 тыс. Евро в год, поэтому дополнительная инвестиция имеет экономический смысл.

"Учет в нашем проекте отеля принципов устойчивого строительства и планов по стандартизации проекта по LEED Gold значительно упростили общение с инвесторами и позволили привлечь необходимые инвестиции", - отметил Владимир Горащенко.

Участники мероприятия обратили внимание на то, что процесс зеленой сертификации украинских проектов уже идет. В частности, по словам управляющего директора GBCI Europe Кея Килмана, сегодня в Украине есть 2 проекта, которые уже получили сертификаты по стандарту LEED и 8 проектов, которые начали процесс их получения.