Для столичного рынка строительства жилья 2018 год станет годом вызовов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На столичном рынке строительства жилья становятся все более очевидными признаки надвигающегося кризиса перепроизводства. Уже 2018 год может стать для этого рынка - годом вызовов. Это отмечают независимые эксперты недвижимости.

В частности, вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников обратил внимание на угрожающе растущие темпы строительства нового жилья в Киеве. Эксперт сравнивает рост на строительном рынке в докризисном 2008 году и неспокойном 2015 году. В 2008 году, когда в стране была стабильная политическая и экономическая ситуация, развивалось массовое ипотечное кредитование, по Украине в эксплуатацию было сдано 94 – 95 тысяч квартир. В 2015 году, при гораздо худшей экономической ситуации, ведении боевых действий, отсутствия массовой ипотеки, в эксплуатацию было сдано около 120 тысяч квартир. После 2015 года ввод в эксплуатацию жилья продолжал сохранять высокие темпы.

Руководитель отдела консалтинга NAI Ukraine Марина Гуревич отмечает, что количество новостроек в Киеве в 2017 году выросло на 27% по сравнению с 2016 годом и в целом на конец года составило 197 проектов. При этом объем предложения на вторичном рынке жилья сохранился.

Аналитик департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий обращает внимание на такое явление рынке первичного жилья, как "пирамиды".

"Застройщики начинают объекты, а привлеченные под их строительство деньги перебрасывают на те стройки, которые находятся на более поздних стадиях. В случае возникновения неблагоприятных факторов первые строительства могут быть заморожены. Также надо отметить, что сейчас 100% сдаваемых объектов вводятся в эксплуатацию с большими задержками".

Это мнение поддерживают и другие эксперты. Некоторые из них считают, уже в 2018 году долгостроев может оказаться так много, что строительство в Киеве прекратится из-за массового недоверия потребителя.

Так, председатель совета Экспертной Межотраслевой Ассоциации Украины Анатолий Топал отмечает, что в Киеве в 2017 году на 30% увеличилось количество новостроек, которые имеют признаки финансовых пирамид.

Анатолий Топал уверен, что уже 2018 год станет годом вызовов на рынке строительства жилья в Украине. Поэтому потенциальным инвесторам жилья эксперт рекомендует особенно внимательно изучать историю и финансовое состояние застройщика.

«Если у застройщика есть деньги только на первичную разрешительную документацию. С владельцем участка он договаривается о строительстве на условиях расчета с ним частью построенных квартир. А финансирование строительства он ведет через привлечение средств частных инвесторов. Здесь будут проблемы», - отмечает Анатолий Топал.

Независимый эксперт по вопросам недвижимости Ярослав Цуканов предупреждает: «Инвестор строящегося жилья должен понимать риски и быть готовым к потерям, которые могут быть понесены при неблагоприятных изменениях на рынке».

Многие эксперты приходят к выводу, что уже в этом году ряд строительных объектов будут заморожены. Причем во многих случаях, застройщики не будут объявлять о заморозке. Они просто снизят темпы строительства до минимума, постоянно перенося дату сдачи в эксплуатацию объектов в ожидании новых инвесторов.

Кроме того, по мнению Анатолия Топала, будут наблюдаться случаи поглощения небольших застройщиков крупными игроками строительного рынка.

Некоторые эксперты не склонны драматизировать ситуацию, однако соглашаются с тем, что изменения на рынке таки состоятся. Так, по мнению Андрея Гусельникова, перепроизводство жилья, которое наблюдается на первичном рынке, в конечном итоге приведет к снижению цены квадратного метра нового жилья

«На сегодняшний день у застройщиков накапливается уже построенное жилье, которое не может продаться в связи с тем, что население не способно его купить. Поэтому, я предполагаю, что в следующем году застройщики будут медленно снижать цену квадратного метра», - отметил Андрей Гусельников.

Впрочем, как отмечают другие эксперты, именно снижение цены грозит некоторым застройщикам банкротством, поскольку многие из них и так работают с минимальной рентабельностью.