Военнослужащим-контрактникам будут компенсировать расходы на аренду жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины приняла Закон о выплате компенсаций за аренду жилья для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава по контракту в случае отсутствия возможности их размещения в специальных казармах или семейных общежитиях.

«Целью принятия акта является внедрение выплаты компенсации за поднаем (наем) жилого помещения для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава военной службы по контракту (в случае отсутствия возможности их размещения в специально приспособленных казармах или в семейных общежитиях)», - отметил в пояснительной записке к закону Министр обороны Украины Степан Полторак.

Законодательным актом предусмотрено, что если военнослужащему-контрактнику не могут предоставить служебное жилье, военная часть обязана арендовать для него жилье или же, по желанию военнослужащего, выплачивать ему компенсацию за аренду.

Как подчеркнул Министр обороны, для реализации документа необходимо ориентировочно 786 млн. 700 тыс. грн. ежегодно. Финансироваться расходы будут за счет бюджетной программы на содержание органов исполнительной власти.

Финансирование таких расходов будет осуществляться за счет средств Госбюджета Украины, предусмотренных для содержания органов исполнительной власти.