Киевсовет забрал у застройщика землю в историческом центре города

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Депутаты Киевского городского совета расторгли договор аренды земельных участков в урочище Гончары-Кожемяки на улицах Вождвиженской, Гончарной, Дегтярной и Кожумяцкой в Подольском районе столицы. Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

Проект решения о расторжении договора аренды был подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей микрорайона «Воздвиженка» в Подольском районе и общественных организаций о проведении сомнительных работ по строительству по адресу: ул. Дегтярная, 2-4 в Подольском районе.

В Киевсовете отмечают, что указанный земельный участок находится в Центральном историческом ареале, в пределах археологической зоны, ландшафтной охранной зоны, а также в пределах археологического заповедника и Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и архитектурной заповедника «Город Владимира». Кроме того, эта территория входит в территорию памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр», в пределах памятника археологии - культурный слой Подола, культурный слой ремесленных слобод Гончары и Кожемяки ИХ- XVII в.

«Застройщик указанного земельного участка не согласовал, в соответствии с законодательством, историко-градостроительное обоснование этой застройки, и это является грубым нарушением Закона Украины об охране культурного наследия. Соответственно, участок, который относится к землям, входящим в исторический ареал Киева, на сегодняшний момент грубо, цинично, и с нарушениями застраивается. Это недопустимо», - подчеркнул соавтор соответствующего решения, депутат Киевсовета Андрей Странников.