В этом году гривневые цены на первичном рынке Киева вырастут максимум на 10%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Предложение новых квартир, которое в 2017 году в Киеве продолжало расти рекордными темпами, будет увеличиваться и в 2018 году. При этом, спрос на такое жилье может снизиться, а цены на него, если и вырастут, то в пределах 10%. Такой прогноз обнародовала консалтинговая компания City Development Solutions.

Как отмечают аналитики компании, в 2017 году предложение на первичном рынке столицы продолжало расти рекордными темпами – продажи открылись в 59 новых жилых проектах, 45 уже строящихся объектов вывели в продажи новые очереди своих комплексов. В этом году основным источником пополнения рынка новыми жилыми объектами скорее всего станут новые очереди уже cуществующих жилых комплексов.

При этом, как считают в City Development Solutions, спрос на новые квартиры в этом году с большой долей вероятности может снизиться.

«При отсутствии значительных валютных колебаний, спрос на новостройки останется на уровне 2017 года, хотя, есть высокая вероятность переориентации части покупателей на вторичный рынок, где предлагаются инвестиционные квартиры в новых домах, введенных в эксплуатацию», - говорится в аналитическом обзоре компании.

Гривневые цены в 2018 году вероятнее всего будут иметь разнонаправленную динамику в зависимости от класса и района расположения жилого комплекса. Общий рост не превысит 10%.