Проектирование мусоропроводов в многоэтажках хотят сделать необязательным

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует отменить норму об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных домах.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в мусоропроводы выбрасывается все, что угодно, чистка проводится нерегулярно, от этого постоянный ужасный запах и грязь. Сейчас, обновляя ДБН, мы предлагаем посмотреть эту устаревшую норму. В Европе уже давно отказались от нее, в большинстве стран она запрещена. В противоположность этому успешно действует раздельный сбор мусора. Уверен, пока в наших домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки не заработает», - написал он.

На официальной странице заместителя министра в Facebook был проведен опрос общественного мнения о целесообразности использования мусоропроводов в домах. Согласно ему, 92% опрошенных проголосовали против мусоропроводов и за раздельный сбор мусора, остальные 8% все еще не готовы отказаться от этой устаревшей нормы.

В общем, пересмотр и обновление государственных строительных норм является одним из главных приоритетов Минрегиона. Так, в 2017 году было утверждено 13 ДБН, а в 2018-м планируется обновить и утвердить еще 16 строительных норм. В частности, они будут касаться требований по проектированию фундаментов, фасадов зданий и сооружений, инженерных систем, планирования и застройки территорий, доступности зданий и сооружений для людей с инвалидностью и тому подобное.

Справка: Проектирование мусоропроводов в жилых домах регламентируется ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения». Санитарно-гигиенические требования по устройству и эксплуатации мусоропроводов регламентируются действующими в Украине государственными санитарными нормами и правилами содержания территорий населенных мест, утвержденными приказом Министерства здравоохранения № 145 от 17.03.2011 года.