Украинский рынок проектирования имеет объемы более 1 млрд. грн. в год

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Рынок проектирования в Украине имеет объемы более 1 млрд. грн. в год. Такие данные были обнародованы 15 февраля во время круглого стола «Украинские реалии проектирования. Вектор развития», организаторами которого выступили Офис эффективного регулирования BRDO и Союз архитекторов Украины.

При этом, участники мероприятия акцентировали внимание на том, что украинский рынок проектирования требует высококвалифицированного кадрового обеспечения и внедрения современных технологий. Однако устаревшие системы подготовки, аттестации специалистов и технического регулирования тормозят развитие рынка в Украине.

Специалистов по архитектуре и градостроению готовят 20 украинских вузов, инженеров-проектировщиков - 42. При этом подготовка и сертификация по многим востребованным направлениям - в частности, по проектированию инженерных сетей и проектированию по Еврокодам - вообще отсутствует.

По данным аналитического исследования BRDO, из 36 регуляторных актов на рынке проектирования, 8 имеют признаки незаконных, а 18 требуют актуализации. «Действующее регулирование провоцирует коррупционные злоупотребления со стороны регуляторов, создает препятствия для участников рынка, необоснованно усложняет процедуру согласования и утверждения проектной документации, а также не обеспечивает защиты авторского права», - отметила во время мероприятия Руководитель сектора «Строительство» BRDO Елена Шуляк.

Проблемным аспектом является неурегулированность процедуры утверждения проектной документации на строительство объектов с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий. Стоимость таких объектов утверждается органами исполнительной власти по устаревшим нормативам, что приводит к искусственному нерыночному занижению тендерной стоимости работ и угрожает низким качеством выполнения проектов.

По оценке BRDO, для устойчивого развития рынка проектирования необходимо, в частности:
• внедрить современные методики в систему образования и профессиональной аттестации специалистов;
• устранить пробелы в регулировании процедуры утверждения проектной документации;
• способствовать конкуренции на рынке для повышения качества выполнения работ и отменить основания для тендерных злоупотреблений;
• обеспечить механизм защиты авторских прав;
• актуализировать систему технического регулирования и способствовать внедрению современных технологий на рынке.