Эксперты: без доступной ипотеки развития рынка жилой недвижимости не будет

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На сегодняшний день в Украине практически отсутствует доступная банковская ипотека, в таких условиях рынок жилой недвижимости не будет развиваться. В настоящее время около 60-70% покупателей оформляют покупку новой квартиры с помощью рассрочек или кредитов, которые предоставляют им застройщики. Об этом заявили независимые эксперты недвижимости во время пресс-конференции «Украинский недвижимость в 2018 году. Противоречивые прогнозы».

Как отметил вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников, сегодня учетная ставка, установленная Национальным банком Украины, равна 16%. В таких условиях банковские ипотечные кредиты будут еще дороже, а значит недоступными для клиентов.

Председатель совета Экспертного Межотраслевой Ассоциации Украины Анатолий Топал в свою очередь обратил внимание на то, что все больше застройщиков для поддержания спроса сегодня вынуждены предлагать собственные программы рассрочек и кредитования.

«Если на начало 2017 года рассрочку предлагало не более 30-35% застройщиков, то уже в сентябре-октябре порядка 80% строительных компаний начали предлагать рассрочки, кредиты и тому подобное. По данным, которые предоставляют нам застройщики, порядка 60-70% потенциальных покупателей, которые пришли в отдел продаж, оформляют покупку с помощью рассрочек, или кредитования», - отметил Анатолий Топал.