Суд отменил план застройки Рыбальского острова

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Окружной административный суд города Киева признал противоправным и отменил решение Киевского городского совета «Об утверждении детального плана территории в границах улиц Электриков, Набережно-Рыбацкой дороги в Подольском районе Киева».

Такое решение было принято по иску народного депутата Украины Юрия Левченко к Киевскому городскому совету. Третьим лицом по данному делу выступило Общество с ограниченной ответственностью «Риверсайд Девелопмент ЛТД».

Судья Киевского Окружного админсуда Владимир Келеберда отметил, что детальный план территории в границах улиц Электриков, Набережно-Рыбацкой дороги в Подольском районе столицы, утвержденный оспариваемым решением, противоречит нормам Генерального плана города Киева на период до 2020 года, а также нарушает положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

«Производилось общественное обсуждение только отдельных проектных решений детального плана территории, а не проекта детального плана территории как целостного градостроительного документа, ведь проект детального плана территории на ул. Электриков вообще не был обнародован и он не выносился на общественное обсуждение. Итак, детальный план территории был утвержден с нарушением действующего законодательства, а именно без проведения общественных слушаний по проекту данной документации. Стоит отметить, что утверждение на местном уровне градостроительной документации, без проведения общественных слушаний по проектам такой документации запрещается», - говорится в решении суда.

Судья Владимир Келеберда подчеркнул, что суд принимая данное решение, пытался восстановить права не только истца, но и территориальной общины города в целом, а также с учетом прав граждан - инвесторов застройки Рыбальского острова.

Согласно Генеральному плану города Киева до 2020 года, утвержденному решением Киевского городского совета, указанные в проекте детального плана земельные участки по функциональному назначению относятся к промышленной и малоэтажной жилой застройке. Оспариваемым детальным планом территории определено проектное предложение по изменению функционального назначения положений генерального плана населенного пункта с производственного на жилое многоэтажное.