Покупка таунхауса: нюансы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Несмотря на то, что таунхаусы с каждым годом становятся все более популярны в Украине, их статус до сих пор четко не определен законодательством нашей страны. Поэтому в Украине широко используются два варианта продажи такой недвижимости:

1) обособленная часть дома;

2) квартира в многоквартирном доме.

Как пояснил Дмитрий Матвиенко, директор компании «Hotov Residence», которая активно строит таунхаусы в столичном пригороде, в обоих случаях покупатель приобретает право собственности на отдельный объект недвижимости. Только в случае покупки обособленной секции дома покупатель получает также и соответствующие права на землю. А в случае покупки квартиры, вопрос о получении участка в личную собственность или пользование не стоит.

В случае приобретения таунхауса как обособленной секции дома, важными условиями договора купли-продажи будет, в частности, информация о размере и кадастровом номере земельного участка, права на который переходят в связи с переходом права собственности на данный таунхаус, как объект недвижимого имущества.

«При оформлении сделки нотариусу понадобится извлечение из земельного кадастра в отношении земельного участка и правоустанавливающие документы на землю (Государственный акт на землю или извлечение из Госреестра вещных прав). Поэтому, одним из важнейших документов при оформлении купли-продажи таунхауса – «обособленной части дома» являются правоустанавливающие документы на землю. А это может быть государственный акт, извлечение из Госреестра вещных прав и договор аренды земельного участка, на котором построен таунхаус», - пояснил Дмитрий Матвиенко.

Даже если таунхаус оформлен как квартира, перед его покупкой нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами на землю. А еще лучше даже обзавестись копиями таких документов. Хотя, для заключения сделки купли-продажи таунхауса-квартиры эти документы и не являются обязательным условием.

«Потенциальному покупателю таунхауса лучше предварительно изучить всю процедуру юридического оформления покупки такого вида жилья. И иметь все сопутствующие документы или их копии. С одной стороны, так покупателю будет спокойнее во время покупки. А с другой - будет обеспечено спокойное решение всех вопросов, возникающих в ходе эксплуатации или возможной продажи таунхауса», - сказал Дмитрий Матвиенко.

Как пояснила финансовый директор ЖК «Hotov Residence» Ирина Мороз, потенциальному покупателю таунхауса, в зависимости от варианта его оформления, для проведения сделки купли-продажи понадобится ряд важных документов, которые нужно запросить у застройщика. Примерный перечень таких документов приводится ниже.

Документы для покупки таунхауса – обособленной части дома:

  • правоустанавливающие документы на объект и (в отдельных случаях) на землю;

  • технический паспорт объекта;

  • документы продавца (если продавец физлицо, как правило — это паспорт и ИНН, если продавец юр. лицо — выписка из ЕГР, устав, протокол о назначении директора, доверенность на представителя и другие документы по требованию нотариуса или госрегистратора);

  • экспертная оценка объекта, а также экспертная оценка земельного участка под объектом;

  • справка о составе семьи или зарегистрированных в объекте лицах (если право собственности на объект регистрируется впервые, то не нужна);

  • если продавец состоит в браке — нотариальное согласие второго из супругов на отчуждение объекта.


Документы для покупки таунхауса-квартиры:

  • документы, подтверждающие принятие объекта в эксплуатацию (для данных объектов таким документом является декларация, зарегистрированная соответствующим органом архитектурно-строительного контроля);

  • технические условия на подключение коммуникаций (электричество, вода, газ, канализация), акты выполнения техусловий, договора на подключение соответствующих коммуникаций с организациями, оказывающими соответствующие услуги;

  • правоустанавливающие документы на землю.


Приведенные выше перечни документов не являются исчерпывающими. Они могут меняться в зависимости от ситуации, например, от избранной застройщиком схемы привлечения денежных средств и т.п.

При этом, как отмечает Ирина Мороз, копиями некоторых документов лучше обзавестись даже если они не являются обязательными для проведения сделки. К таковым относятся документы, подтверждающие принятие объекта в эксплуатацию, техусловия на подключение коммуникаций, акты выполнения техусловий, договора на подключение соответствующих коммуникаций с организациями, оказывающими соответствующие услуги и правоустанавливающие документы на землю.