Прокуратура ликвидирует незаконное строительство в столичном ландшафтном парке

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевская местная прокуратура в судебном порядке требует вернуть столичной общине земельный участок в Соломенском ландшафтном парке, на котором начато незаконное строительство. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

По информации правоохранителей, на указанном участке площадью 0,0872 га и стоимостью почти 2 млн. гривен, расположенной на ул. Раздельная, 1а в г. Киеве, без каких-либо разрешительных документов осуществляется строительство объекта неопределенного назначения.

«Несмотря на то, что указанная земля относится к территории зеленых насаждений и расположена в охранной зоне воздушных линий электропередач, проверка обнаружила на участке строительные материалы и недостроенную двухэтажную постройку. Кроме того, сам участок огражден забором и охраняется», - говорится в сообщении.

Поскольку земельный участок является частью экологического комплекса Батыевой Горы и находится на территории Соломенского ландшафтного парка, который является аутентичным естественным ландшафтом Киева и подпадает под действие норм Европейской ландшафтной конвенции, любое строительство на ней строго запрещено. Кроме того, в соответствии с действующими градостроительными регламентами использовать данную территорию можно только для повседневного отдыха населения.

Несмотря на грубое нарушение законодательства, Киевская местная прокуратура обратилась в Соломенский райсуд с требованием обязать предпринимателя вернуть столичной общине земельный участок, приведя ее в надлежащее состояние путем сноса самовольно построенного сооружения.

Кроме того, по факту нарушения имущественных прав и интересов общины Киева расследуется уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины.