Банк «Глобус» совместно с ГИУ запустит жилищную программу финансового лизинга

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Коммерческий банк «Глобус» запустит совместную с Государственным ипотечным учреждением программу приобретения жилья в лизинг. С этой целью Председатель правления коммерческого банка «Глобус» Сергей Мамедов подписал с председателем правления Государственного ипотечного учреждения Андреем Камуза Меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ГИУ.

«Целью сотрудничества является консолидация усилий для решения неотложных проблем восстановления рынка ипотечного кредитования в Украине и внедрение в Украине мирового опыта по обеспечению жильем граждан на условиях финансового лизинга жилой недвижимости», - говорится в сообщении.

В Государственном ипотечном учреждении отметили, что ООО «КБ «Глобус» уже является участником системы рефинансирования ГИУ с 2011 года.

Председатель правления Банка «Глобус» Сергей Мамедов сказал: «Этот документ позволит Банку «Глобус» сделать две вещи. Во-первых, выполнить свою социальную функцию - помочь в решении жилищной проблемы, которая остается для Украины традиционно острой. Во-вторых, сотрудничество с ГИУ поможет Банку, как лидеру ипотечного кредитования на первичном рынке, запустить совместную программу финансового лизинга. В Украине эта уникальная программа есть только в ГИУ. И соответствующий опыт тоже. Уверен, что граждане Украины, которые стремятся улучшить свои жилищные условия, уже в ближайшее время почувствуют эффект от нашего сотрудничества».

По словам председателя правления ГИУ Андрея Камуза, содействие разработке и внедрению новых программ по обеспечению жильем граждан - это на сегодня приоритетная задача для Государственного ипотечного учреждения.

«Координация усилий позволит эффективнее работать на восстановление и развитие ипотечного кредитования в нашей стране. Мы уверены в том, что такое взаимодействие начнет хороший пример сотрудничества между государством, коммерческими банками и инвесторами по внедрению новых механизмов по обеспечению жильем граждан Украины», - отметил Председатель правления ГИУ.