Более 80% украинцев не устраивают существующие жилищные условия

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Большинство украинцев не устраивают существующие жилищные условия и при возможности они хотели бы их улучшить. Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе со ссылкой на опрос, проведенный на его официальной странице в Facebook.

«Опрос показал, что подавляющее большинство (более 80% проголосовавших) хотят изменить свои жилищные условия - приобрести собственное жилье вместо арендованного, заменить однокомнатную квартиру на большую по площади, переехать от родителей или поменять «хрущевку» на новостройку», - сказал замминистра.

По статистике около 50% населения в Украине живет в перенаселенном жилье. Кроме того, практически половина всего жилого фонда уже устарела морально или физически, и качественного жилья недостаточно. Всего жилой фонд в Украине насчитывает около 990 млн кв. метров. То есть, в среднем на одного украинца приходится 23,3 кв. метров общей площади, тогда как в Германии уровень обеспечения граждан жильем составляет 41 кв. метр, в Великобритании - 44 кв. метра.

«С учетом замены устаревшего жилья на качественное и учитывая европейские тенденции строительства по количеству квадратных метров на человека, в Украине нужно построить еще минимум 1 млрд квадратных метров нового жилья», - подчеркнул Лев Парцхаладзе.

Но главными факторами для реального спроса на приобретение жилья, по его словам, должны стать повышение реальных доходов граждан, работающие механизмы ипотечного кредитования, а также выполнение государством социальной функции по обеспечению населения доступным жильем.

«Одним из таких действенных механизмов я вижу лизинг и очень надеюсь, что эта программа реально заработает. Лизинговое жилье увеличит реальный, а не отложенный спрос на квартиры. Также положительно повлияет на спрос урегулирования арендного рынка жилья и введение механизмов государственной аренды», - добавил замминистра.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сейчас работает над разработкой законопроектов по урегулированию рынка арендного жилья и реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда.