Благодаря оптимальным затратам и комфорту таунхаусы формируют отдельный сегмент недвижимости

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине медленно, но уверенно набирают популярность таунхаусы. Сегодня таунхаусы строят как в небольших городах, так и возле мегаполисов, и, конечно, в столице.

По данным компании «Hotov Residence», сейчас в Киеве и пригороде столицы идут продажи таунхаусов в более чем 50 жилых комплексах. В частности, на правобережной части пригорода Киева таунхаусы строят в Васильковском, Обуховском, Киево-Святошинском, Макаровском и Вышгородском районах. На левобережной - в Бориспольском и Броварском районах.

По мнению экспертов, таунхаусы постепенно формируют отдельный сегмент недвижимости, занимая свое место между квартирами и отдельными домами. Так, директор компании «Hotov Residence» Дмитрий Матвиенко считает, что таунхаусы являются оптимальным вариантом для тех, кто хочет приблизиться к природе, но без потери городского образа жизни.

Главными факторами для покупателей, которые выбирают в Украине таунхаусы, сегодня является комфорт и оптимальные затраты.

Комфорт

Дмитрий Матвиенко считает таунхаусы удачным сочетанием городского и загородного типов жилья. Они почти не уступают индивидуальным домам по близости к природе. Зато, загородные таунхаусы чаще всего располагают в пригородной зоне, поэтому их жители не имеют проблем с передвижением и в них не возникает ощущения оторванности от мира.

Важно, что таунхаусы имеют все атрибуты комфортного городского стиля жизни. При этом его жители получают и такие маленькие радости, как собственное место для парковки автомобиля, зеленая лужайка перед крыльцом и небольшой задний двор.

Финансовый директор ЖК «Hotov Residence» Ирина Мороз обращает внимание на то, что в отличие от владельцев отдельных домов, жители жилых комплексов, состоящих из таунхаусов, часто объединяются для совместного (а следовательно, более дешевого и удобного) решения текущих коммунальных вопросов , таких как вывоз мусора, содержание придомовых территорий и тому подобное.

Несомненно, жители таунхаусов имеют гораздо больше жилого пространства, чем в собственники квартир.

Кроме того, количество соседей тоже является важным фактором для тех, кто выбирает таунхаус. Здесь их ровно столько, чтобы было с кем пообщаться и, в случае необходимости, обратиться за помощью. В то же время, у жителя таунхауса никогда е возникнет ощущение, что его дом является частью большого человеческого муравейника. Владельца таунхауса никогда не побеспокоят соседи сверху или снизу. Просто потому, что их и быть не может.

Оптимальные расходы

Таунхаусы являются оптимальным решением, учитывая количество преимуществ и их стоимость.

«С одной стороны, таунхаусы имеют практически те же преимущества, что и отдельные дома. С другой - стоимость такого вида жилья значительно меньше, чем отдельно построенного дома. Потому что для его возведения требуется земельный участок меньшей площади, чем для особняка, а себестоимость строительства ниже за счет общих стен, стоимости подведения коммуникаций и т.д.», - отметил Дмитрий Матвиенко.

Если сравнивать стоимость таунхауса с городской квартирой, то цены квадратных метров в них находятся практически в одном диапазоне.

Эксплуатация таунхаусов также дает возможность их владельцам экономить. В первую очередь, такое преимущество дает автономное отопление, которое практически не встретишь в квартирах столичных высоток. Владелец таунхауса может самостоятельно определять начало и конец отопительного сезона, а также уровень необходимого обогрева жилья. Кроме того, современные технологии использования солнечной энергии, а также собственная крыша над домом, при желании, открывают перспективу дополнительной экономии на нагреве воды и электроэнергии. Таким образом, уровень эксплуатационных расходов в таунхаусе можно снизить до минимума.