В Киеве ГАСИ аннулировала разрешение на строительство нового дома на Подоле

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины аннулировала разрешение на строительство жилого дома в исторической части Киева на улице Вознесенский спуск, 28-30. Об этом сообщила пресс-служба Госархстройинспекции.

«Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в г. Киеве проведена внеплановая проверка строительства по адресу: ул. Вознесенский спуск, 28-30 в Подольском районе Киева. По результатам контрольно-инспекционного мероприятия Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины аннулировано разрешение на выполнение строительных работ на объекте «Строительство жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом», - говорится в сообщении.

В ГАСИ отмечают, что во время внеплановой проверки, проведенной по обращению народного депутата Украины Сергея Лещенко, установлено, что проект разработан без получения заказчиком всех исходных данных и не согласован с органами, уполномоченными в сфере охраны культурного наследия, и Украинским обществом охраны памятников истории и культуры. Кроме того, документом полностью не обеспечена потребность объекта в площадках (хозяйственных, детских, для отдыха и т.п.), уменьшено количество необходимых парко мест.

По результатам проверки Департаментом Госархстройинспекции в г. Киеве составлен акт и протоколы о правонарушениях, выданы обязательные предписания о приостановлении подготовительных и строительных работ. Сейчас принимаются организационные меры по привлечению заказчика, генподрядчика и генпроектировщика к установленной законодательством ответственности.