Верховная Рада поддержала единый порядок присвоения адреса объектам строительства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины 22 марта приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства. Данный проект Закона предусматривает установление порядка присвоения адресов объектам строительства, а также введение компенсации рисков по результатам работы ответственных исполнителей строительных работ - архитекторов, инженеров-проектировщиков, экспертов и инженеров по техническому надзору.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Законопроект №7085 предусматривает закрепление на законодательном уровне порядка присвоения почтовых адресов объектам строительства.

Ведь сейчас этот вопрос регулируется органами местного самоуправления и местными государственными администрациями по собственному усмотрению. Эта норма важна для дерегуляции отрасли и улучшение позиции Украины в Doing Business», - сказал замминистра.

Кроме того, законопроект предусматривает введение страхования ответственности исполнителей строительных работ.

Это нужно для минимизации рисков и охраны имущественных и личных интересов потребителей. Лев Парцхаладзе отметил, что страхование профессиональной деятельности в строительстве позволит защитить права и интересы вкладчиков и других участников строительства, минимизировать риски и усилить ответственность исполнителей работ и повысить качество проектирования в строительстве.

Проект Закона был разработан Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства при участии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.