Киевская власть и активисты требуют остановить скандальное строительство на Андреевском спуске

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве общественные активисты и Киевская городская государственная администрация требуют остановить строительные работы на скандальном объекте строительства гостиничного комплекса на Андреевском спуске, 14-16.


В частности, общественные активисты 11 апреля в знак протеста против строительства многоэтажки на Андреевском спуске захватили кран на строительной площадке и зажгли там дымовую шашку.


Киевские власти поддерживают требования активистов. Так, заместитель столичного мэра Александр Спасибко заявил, что КГГА требует остановить строительство указанного объекта до рассмотрения проекта на градостроительном совете.


«Городские власти, мэр неоднократно обращались к представителям застройщика с требованием представить проект строительства этого гостиничного комплекса для обсуждения на градостроительном совете с участием общественности. Андреевский спуск - это комплексный памятник градостроительства, а земельный участок по адресу Андреевский спуск, 14-16 входит в охранную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. И мы благодарны за контроль и обращения общественности. История застройки этого участка началась еще в 2005 году, проектом было предусмотрено строительство гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингом высотностью 4 и 7 этажей. Теперь застройщик должен безотлагательно приостановить это строительство. Позиция власти и реакция на большое количество обращений общины по строительству гостиницы на Андреевском спуске - это приостановление подготовительных и строительных работ и обязательное прохождение градостроительного совета», - отметил Александр Спасибко.

Заместитель председателя КГГА также сообщил о проведенных проверках, которые подтвердили нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.


Кроме того, как отметил Александр Спасибко, к безответственным застройщикам должны быть применены соответствующие правовые меры, чтобы прекратить хаотичную застройку столицы. И никаких исключений не должно быть, несмотря на финансовые рычаги или политические связи застройщиков.

«Пока дело находится в судах, требуем предоставить архитектурное решение проекта строительства на рассмотрение градостроительного совета. Никаких строительных работ до прохождения градостроительного совета застройщик не должен вести», - подчеркнул Александр Спасибко.

Между тем, общественные активисты 11 апреля в знак протеста против строительства многоэтажки на Андреевском спуске захватили кран на строительной площадке и зажгли там дымовую шашку.