В 2018 году строительно-монтажные работы будут дорожать даже при укреплении гривни

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В течение 2018 года цены на строительно-монтажные работы постепенно будут расти даже в условиях ревальвации национальной валюты. С таким прогнозом в комментарии порталу «МEтры» выступил заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко.

Как и в прошлом году факторами роста цен в строительстве в этом году Сергей Гирченко считает постепенный рост цен на отечественные стройматериалы, а также рост стоимости выполнения строительно-монтажных работ. Данные Госкомстата за январь-февраль 2018 года, которые продемонстрировали рост цен на строительно-монтажные работы на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также говорят о сохранении тенденции роста.

«После резкой девальвации гривны 2014-2016 годов цены на выполнение работ непрерывно находятся в состоянии медленного роста. Впрочем, если оценивать стоимость в твердых валютах, то цены строительных работ до сих пор не вышли на свой уровень, поскольку при утверждении смет, заказчики каждый раз пытаются сохранить низкий уровень цен на собственных объектах», - пояснил эксперт.

Заниженные сметы при выполнении строительных работ приводят к тому, что подрядные организации очень трудно идут на повышение заработных плат наемным работникам. В условиях свободного выезда за границу и активного привлечения другими странами на собственные рынки труда украинцев это привело к оттоку квалифицированных специалистов строительных профессий. Ряд руководителей известных строительных компаний заявили о дефиците квалифицированных кадров строительных профессий в Украине.

Председатель Наблюдательного совета Корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский отмечает: «По разным оценкам, в Польше уже насчитывается более миллиона зарегистрированных украинцев, а еще полмиллиона (возможно и больше) - находится неофициально. Чехия планирует удвоить ежегодные квоты украинских рабочих».

В таких условиях удержать квалифицированные кадры на местных стройплощадках можно только существенным повышением заработных плат. Минрегион в конце февраля 2018 года поднял ориентировочный размер сметной заработной платы в 2018 году до уровня 5500-7800 гривен. Однако, по мнению экспертов, этого мало.

«Чтобы удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн., а наши государственные и местные заказчики поняли, что падение курса гривны втрое не только ударило по кошельку гражданина, а увеличило стоимость строительных работ», - считает вице-президент Конфедерации строителей Украины Юрий Сербин.

Таким образом, по мнению экспертов, в этом году подрядные организации просто вынуждены будут поднимать уровень оплаты труда, а заказчики, соответственно, постепенно повышать цены на выполнение строительных работ.

«Постепенное повышение уровня зарплат в строительстве автоматически приведет к росту стоимости строительно-монтажных работ в течение 2018 года даже при определенном укреплении курса национальной валюты», - резюмировал Сергей Гирченко.