Минрегион станет заказчиком работ по стандартизации в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил и рекомендовал принять в первом чтении проект Закона №8149 о внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Этим законопроектом предлагается передать Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины полномочия относительно заказа работ по национальной стандартизации по направлениям: строительные материалы, строительство и гражданское строительство.

Об этом порталу «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сегодня на законодательном уровне не определены направления по заказу работ по стандартизации в строительстве для Минрегиона. Это существенно сужает возможность внедрять современные решения и технологии в отрасли. С принятием нового законопроекта №8149 мы не только получим возможность обновлять национальные стандарты, но и сможем гармонизировать их в соответствии с Еврокодами, что существенно повысит их качество и развитие отрасли в целом. Благодарен Комитету за поддержку этих изменений и надеюсь на их положительное одобрение депутатами», - сказал он.

По словам Парцхаладзе, принятие этого законопроекта также позволит Минрегиону выполнить ряд имплементационных мероприятий, которые усилят евроинтеграционные процессы в Украине.

Справка:
С июля 2016 были прекращены полномочия Минрегиона по обеспечению разработки, утверждению, пересмотру, внесению изменений и отмены национальных стандартов по классам 91 «Строительные материалы и строительство» и 93 «Гражданское строительство» Украинский классификатор нормативных документов ДК 004: 2008.

На сегодня указанные полномочия реализует Национальный орган по стандартизации (НОС), подчиненный Министерству экономического развития и торговли Украины. Функции НОС выполняет государственное предприятие «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» (ГП «УкрНДНЦ»).