Начало кризиса строительства: рынок кирпича обвалился

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине обвалился рынок кирпича. За 4 месяца 2018 года реализация кирпича украинскими предприятиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала более чем на 50%. Об этом заявила генеральный директор ГК Евротон Ярослава Острожчук во время конференции «Строительная керамика - тренды и предпочтения 2018», которая состоялась в рамках международной строительной выставки WorldBuild Kyiv 2018.

«Традиционно в весенний период в Украине наблюдался определенный дефицит кирпича. Но в этом году, впервые за много лет, на складах производителей кирпича фиксируются остатки продукции. Это отражается на загруженности кирпичных заводов. На сегодняшний день в Украине нет ни одного завода по производству кирпича, который бы круглогодично работал на полную мощность», - отметила Ярослава Острожчук.

Присутствовавший на конференции Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий отметил: «Падение реализации кирпича в Украине является тревожным сигналом относительно общих негативных изменений на строительном рынке нашей страны. Аналогичные сигналы уже начали поступать и от других производителей стройматериалов, в частности, металлоконструкций и т. д. Падение спроса на строительные материалы указывают на сокращение количества новых строительных проектов (главным образом жилых) в стране из-за низкого платежеспособного спроса со стороны населения и отсутствия ипотечных и других программ. Некоторое время застройщики пытались подогревать его с помощью собственных программ кредитов и рассрочек. Но и этот ресурс, судя по всему, тоже уже исчерпывается».

Президент Союза производителей стройматериалов отметил, что по итогам I квартала 2018 года индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2017 года упал на 0,3%. Но если вовремя не сделать необходимые шаги на макроэкономическом уровне, падение может стать более заметным.

По мнению участников конференции, предотвратить строительный кризис в Украине могут масштабные общегосударственные и региональные программы жилищного строительства, а также строительства инфраструктурных и социальных объектов.