Минрегион утвердил новый Порядок согласования отклонений от строительных норм

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины утвердило новый Порядок согласования отклонений от строительных норм, обеспечивающих соблюдение установленных требований безопасности к зданиям и сооружениям способом, не предусмотренным строительными нормами. Соответствующий приказ Минрегиона №97 от 19.04.2018 г. уже опубликован 22 мая.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Совместно с международными партнерами и общественными организациями мы разработали изменения в процедуры рассмотрения и согласования отклонений от ГСН. Они максимально прозрачны и открыты, чтобы избежать каких-либо коррупционных проявлений. Этот вопрос важен и очень ожидаем», - сказал замминистра.

Согласно новому Порядку на официальном сайте Министерства будет функционировать электронный ресурс с информацией об обработке обращений о согласовании отклонений. Доступ к этой информации будет открытым и будет постоянно обновляться, что позволит отслеживать состояние обработки каждого обращения.

Также для удобства пользования ресурс будет иметь табличный формат с возможностью поиска или группировки в соответствии с датой регистрации обращения. Кроме этого, будут размещаться скан-копии всех документов по обработке обращений о согласовании отклонений, в том числе, письма Минрегиона по согласованию или отказу в согласовании отклонений.

Новый Порядок согласования отклонений от ГСН разрабатывался при активном участии представителей Международной межправительственной организации по развитию права (IDLO), Офиса эффективного регулирования (ВRDO), Правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции», реанимационного пакета реформ (РПР), Офиса поддержки и внедрения реформ (RST), других общественных организаций и специалистов отрасли.