Новые государственные строительные нормы по градостроительству вступят в силу в сентябре

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №5/2018 опубликованы новые государственные строительные нормы ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», ГСН В.2.2-3: 2018 «Дома и сооружения. Учебные заведения» и ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов». Они официально вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Обновленные ГСН по планированию и застройке территорий, школ, улиц и дорог уже опубликованы и с 1 сентября этого года согласно всем процедурам официально вступят в силу. Это важные и необходимые изменения для повышения безопасности и комфорта людей, над которыми в последнее время Минрегион работал совместно с большой командой специалистов: разработчиками, экспертами, специалистами отрасли и общественностью», - сказал замминистра.

В ГСН, опубликованные, вводится много нововведений. В частности новый градостроительный ГСН вводит новые линии ограничения - высотности («голубые линии»), застройки в зеленых зонах («зеленые линии»), ограничение застройки безопасности эвакуации («желтые линии»), ограничение плотности и этажности и тому подобное. В ГСН по улицам и дорогам среди прочего ограничиваются парковки на тротуарах и дорогах, устанавливаются нормы по безопасности обустройства дорог («островки безопасности», защитные ограждения на остановках общественного транспорта и другие). ГСН по школьным зданиям предусматривает обязательное обустройство инклюзивного пространства, внедрение энергоэффективных мероприятий, увеличение площади учебных классов.

Лев Парцхаладзе подчеркнул, что сейчас работа над обновлением ГСН продолжается. «Сегодня в Украине действует 109 ГСН, 25% из которых являются устаревшими, поэтому мы активно их обновляем. В прошлом году мы утвердили 13 ГСН, на этот год запланировано проверить 22 ГСН, в 2019 - еще 30. Просмотр и обновление нормирования - это непрерывный и необходимый процесс для того, чтобы для людей создавались безопасные и комфортные условия, а строительство проектировалось по современным стандартам с использованием новейших технологий», - отметил заместитель министра.

Справка:
ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» разработан на замену ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений », ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

ГСН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения» разработан на замену ГСН В.2.2-3-97 «Здания и сооружения учебных заведений».

ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» разработан на замену аналогичного ГСН 2001 года.