Аукционы для работающих карьеров блокируют приход системных инвесторов в добывающую промышленность

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Практика проведения аукционов на разработку месторождений сырья для строительной индустрии в уже существующих карьерах блокирует приход системных инвесторов в добывающую промышленность Украины. Об этом заявил Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.

Всеукраинский союз производителей стройматериалов обращает внимание на то, что процесс получения специальных разрешений на разработку месторождений в Украине является крайне непрозрачным и забюрократизированным. За I квартал 2018 году из 416 заявок на получение специальных разрешений Минэкологии и геослужбы возвращено 364, то есть 87,5%. Из 20 тысяч месторождений разрабатывается менее 5 тысяч.

По словам Президента Союза, принятое Правительством Постановление о праве владельцев целостных имущественных комплексов производителей стройматериалов получать спецразрешения для обеспечения собственного производства сырьевой базой без аукциона - блокируется.

«Процесс умышленно заторможен во имя эфемерных аукционов. Хотя аукционы власть готова проводить только на действующие карьеры, «отбирая» их у отечественных предприятий», - отмечает Иван Салий.

В условиях открытой экономики, предприятия, лишенные возможности создания замкнутого цикла производства, в значительной степени теряют свою конкурентоспособность. В конце концов, это несет угрозу банкротства уже работающим предприятиям и большие потери для украинской экономики.

Учитывая приведенное Всеукраинский союз производителей стройматериалов предлагает установить, что при своевременном представлении предприятием документов о продлении спецразрешения на недропользование, срок действия предыдущего спецразрешения продолжается до момента выдачи нового. Также Союз предлагает продлить бессрочно действие Постановления Кабмина о праве владельцев целостных имущественных комплексов производителей стройматериалов получать спецразрешения для обеспечения собственного производства сырьевой базой без аукциона.

«Только при условии взаимных четких обязательств власти и бизнеса в механизме государственно-частного партнерства в добывающую промышленность Украины придет системный инвестор, который будет вкладывать средства не только в добычу, а и переработку сырья, и производство современной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости», - уверен Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов.